1992 | 2017
Noticias | Sergio Vallejo será el piloto estrella en el I Motorshow Retro Clásica Bilbao

El piloto gallego, campeón de España de rallys, participará junto a destacados pilotos en esta prueba de exhibición

Sergio Vallejo será el piloto estrella en el I Motorshow Retro Clásica Bilbao
El pabellón 3 de BEC se trasformará el 16 de noviembre en un circuito de velocidad en el que la actividad deportiva será permanente.

El laureado piloto gallego, Sergio Vallejo, será el “cabeza de cartel” del primer motorshow que se celebrará en el marco de la Retro Clásica Bilbao el sábado día 16 de noviembre

El I Motorshow Retro Clásica Bilbao se desarrollará en el pabellón 3 del Bilbao Exhibition Centre, espacio en el que se habilitará un circuito indoor de velocidad sobre el que se disputarán diversas pruebas y exhibiciones deportivas y que garantizarán la actividad permanente en este trazado.

La prueba se realizará sobre un circuito superdeslizante en forma de triángulo que obligará a los pilotos a demostrar su destreza en situaciones de máxima emoción. Todos los pilotos participantes, deberán realizar una ronda clasificatoria y los que obtengan los mejores tiempos se enfrentarán en la Gran Final

Esta prueba de exhibición está organizada por la Asociación Deportiva Arenaza, que cuenta en su haber con la puesta en marcha de diferentes eventos de este tipo dentro del País Vasco.

Los pilotos que participen en este Motorshow acudirán a Bilbao con sus propios equipos y vehículos; la cilindrada y preparación de los mismos será libre, siendo la única división en base a las siguientes categorías de vehículos:

•CLASE 1:    Turismos tracción delantera y 4x4
•CLASE 2:    Turismos tracción trasera
•CLASE 3:    TTR
•CLASE 4:    Kart Cross
•CLASE 5:    Karts

Entre los pilotos participantes en esta prueba de alto nivel destacan, además de Vallejo, los pilotos Txus Jaio, Manuel Cabo, Iñaki Alberdi, Gorka Llano, Santiago Guitar, Rubén Blanco, etc

Programa horario

Sábado 16 de noviembre

09:00 hs. Recepción pilotos
   
10:00 hs. Reunión pilotos (brieffing)

10:30 hs. Presentación ante público

11:00 hs. Inicio entrenos libres

12:00 hs. Inicio entrenos cronometrados

13:00 hs. Entreno karts

13:30 hs. Comida

16:00 hs. Semifinal karts

16:30 hs. 1ª semifinal

18:00 hs. 2º semifinal

19:00 hs. Final karts

19:00 hs. Gran Final

20:00 hs. Entrega premios

Principales inscritos

1.-  Sergio Vallejo     Porche 911 GT3

2.-  Txus Jaio           BMW e30

3.-  Manuel Cabo     Mitsubishi EVO IX

4.-  Iñaki Alberdi       Ford Escort MK2

5.-  Alberto Alonso   Speed Car Xtreme

6.-  Aingeru Castro   BMW M3

7.-  Santi Guitar       CM Demon Car

8.-  Gorka Fernández Nissan 200

9.-  Garikoitz Flores  Mitsubishi EVO VI

10.- Aritz Usategi     Speed Car Xtrem

11.- Joseba Olea     Speed Car Xtrem

12.- Gorka Llano      Tenroj

13.- Joseba Iraola     CM Silver Car

14.- J. Carlos Barredo  Fórmula JCB

15.- Ángel Muñoz.     Fórmula Zapacar

16.- David Pascual.    Fórmula Hayabusa

17.- Igor Urien            Fórmula Student

18.- Rubén Blanco    Mitsubishi EVO V

19.- Ivan Tarsicio       Mitsubishi Evo IX

20.- Alex Arana        Kart

21.- Jon Villanueva    Kart

22.- Fran Arias        Kart